Klaus Altmann

Freie Universität Berlin
Fachbereich Mathematik und Informatik
Mathematisches Institut
Arnimallee 3, Raum 116
D-14195 Berlin

Telefon: +49 (0)30 838 - 75428
E-mail: altmann@math.fu-berlin.de
Sprechzeit: nach e-mail-Vereinbarung

Arbeitsgruppe Algebra(ische Geometrie)

    Sekretärin: Mary Metzler-Kliegl (Tel.: 838-75202)

    Prof. Klaus Altmann (A3/116, Tel.: 838-75428)
    Dr. Alexandru Constantinescu (A3/104, Tel.: 838-75434)
    Diana Maria Dörner (A3/115, Tel.: 838-75427)
    M.Sc. Matej Filip (A3/120, Tel.: 838-75426)
    Dr. Lars Kastner (Fields-Institut, Toronto)
    PD Dr. habil. David Ploog (A3/115, Tel.: 838-75427)
    Maik Pickl (A3/114, Tel.: 838-75429)
    M.Sc. Irem Portakal (A3/115, Tel.: 838-75427)
    M.Sc. Patrick da Silva (A3/114, Tel.: 838-75429)
    M.Sc. Rui Sun (MPI Muenchen)
    M.Sc. Anna-Lena Winz (A3/120, Tel.: 838-75426)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Vorlesung "Einführung Algebra/Zahlentheorie"
Montag, 12:15 - 13:45 (HS Pflanzenphysiologie, KLStr 12-16)
Mittwoch, 12:15 - 13:45 Uhr (Informatik-HS, Taku 9)

Seminar "Algebra/Algebraische Geometrie"
Montag 14:15 - 15:45 (Arnimallee 3, Raum 119)
(Beginn am 24.10.)

Forschungsseminar "Algebra/Algebraische Geometrie"
Montag 16:15 - 17:45 (Arnimallee 3, Raum 119)
(Beginn am 24.10.)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Publikationen

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Ehemalige Mitarbeiter:

Björn Andreas (2005 -- 2012)
Rene Birkner (2002 -- 2010)
Ana Maria Botero (2011 -- 2013)
Stefano Chiantese (2005 -- 2006)
Lennart Claus (2012)
Alexandru Constantinescu (2012 -- 2016)
Rostislav Devyatov (2012 -- 2015)
Anne Frühbis-Krüger (2007)
Swantje Gährs (2008)
Fabian Golibrzuch (2010 -- 2012)
Georg Hein (2002 -- 2006)
Milena Hering (2006)
Lutz Hille (2006 -- 2007)
Andreas Hochenegger (2005 -- 2011)
Nathan Ilten (2004 -- 2010)
Priska Jahnke (2008 -- 2011)
Valentina Kiritchenko (2010)
Ursula Ludwig (2010)
Alwaleed Kamel (2012 -- 2013)
Kaie Kubjas (2008 -- 2013)
Elena Martinengo (2010 -- 2014)
Marianne Merz (2010 -- 2016)
Andre Mialebama (2011 -- 2012)
Mateusz Michalek
Lars Petersen (2003 -- 2012)
David Ploog (2002 -- 2007 + 2016/17)
Imran Qureshi (2014)
Ivo Radloff (2007)
Margo Rutgayzer (2009 -- 2011)
Balazs Szendroi (2012)
Robert Vollmert (2003 -- 2012)
Frederik Witt (2005 -- 2008)
Jarek Wisniewski (2011)
Lorenz Wotzlaw (2006 -- 2008)


Impressum